当前位置: 首页 > 互动交流 > 常见问题解答

你知道《地震监测设施和地震观测环境保护条例》吗?


来源:防震减灾宣教中心  作者:防震减灾宣教中心  时间:2019年04月04日  阅读次数:打印】【关闭

答:这个条例是在1994年1月10日由国务院颁布的,其目的是为了保证各类地震观测仪器正常工作,以取得可靠的数据,每个公民都应当自觉贯彻这个条例。
    条例中明确规定的地震监测设施的保护范围是:
    ①地震台内的监测仪器设备、设施;
    ②地震台外的观测用山洞、仪器房、观测井(水点)、井房、观测线路、通信设施、供电设施、供水设施、专用填坝、专用道路、避雷装置及其附属设施;
    ③地震遥测台网接收中心的观测设备、中继站、遥测点用房等;地震专用测量标志、测量场地等。

上一篇:
下一篇: