当前位置: 首页 > 互动交流 > 常见问题解答

你知道《中华人民共和国防震减灾法》吗?


来源:防震减灾宣教中心  作者:防震减灾宣教中心  时间:2019年02月15日  阅读次数:打印】【关闭

答:我国政府非常重视防震减灾工作,1997年12月29日公布了由中华人民共和国第八届全国人民代表大会常务委员会通过的《中华人民共和国防震减灾法》,已于1998年3月1日起施行。这是我国关于防震减灾工作的第一部法律,它是我国几十年来防震减灾工作经验的高度概括和各种有效的规章制度的法律化。它的制定、公布、施行,为在社会主义市场经济体制条件下进行防震减灾工作提供了法律保障,标志着我国防震减灾工作进入了法制化的新阶段。

上一篇:
下一篇: