当前位置:首页 > 互动交流 > 公众留言 > 留言详情

留言详情

需要开展地震安全性评价工作的范围有没有相应文件

编号  2021030116441996765

姓名

余建强

留言时间

2021-03-01 16:44:19

留言内容

你好,目前能查到的需要开展地震安评工作的文件为中国地震局政策法规司2019年颁布的地震安全性评价管理条例(2019年修正本),有没有地方上需要开展该工作的更细更新范围的文件?

处理状态

已处理

处理时间

2021-03-05 10:37:20

回复内容

您好,感谢您的留言,我们已将您的问题送相关部门,待回复后给您答复,请注意查看。回复部门:云南省地震局办公室 2021年3月5日10时43分。

您好,感谢您的留言,按照国家深化行政许可改革相关要求,地震安全性评价由行政许可改为强制评估事项,需要开展地震安全性评价的建设工程范围,自2016年1月至今分3个时段分别执行相应规定。从2018年9月至今,开展地震安全性评价的建设工程的范围按照《云南省建设工程场地地震安全性评价管理规定》(云南省人民政府令第58号、第214号修正)执行。回复部门:云南省地震局震害防御处 2021年3月5日